Армянские беженцы из Ирака успешно интегрируются в армянской среде
PanARMENIAN.Net - Подведены итоги первого этапа проекта “Культурная адаптация посредствам образования”. Целью годичного проекта являлась культурная адаптация и улучшение условий проживания этнических армян, переселившихся в Армению из Ирака.
В рамках программы был проведен ряд мероприятий для детей дошкольного возраста и учебные программы, способствующие повышению социального статуса взрослых беженцев. Проект был реализован международной организацией “Save the children” и “Mission Armenia” при содействии Госдепартамента США.
«В течение года 33 ребенка дошкольного возраста обучались армянскому языку и простому арифметическому счету, и теперь они готовы 1 сентября пойти в первый класс. В свою очередь 50% взрослых беженцев из Ирака приняли участие в программах по созданию бизнес-проектов», - сообщила на мероприятии руководитель программы “Save the children” в Армении Ирина Согоян.
В программе также принимали участие лица из социально необеспеченных семей Армении, что способствовало быстрой адаптации бывших иракских граждан к армянской среде через общение, а детям и взрослым из необеспеченных семей приобрести новые знания.
В проект “Культурная адаптация посредствам образования” вошли следующие программы: «Центр дневного ухода за детьми», дающая возможность детям из семей беженцев общаться со сверстниками из Армении, «Центр дошкольного образования», подготавливающая детей дошкольного возраста к школе, «Дети для детей», способствующая общению иракских школьников со своими сверстниками из Армении, а также «Программа содействия трудоустройству», в рамках которой взрослые беженцы получили возможность изучить восточноармянский и русский языки для быстрейшей интеграции и трудоустройства.