НКР удалось преодолеть трудности в относительно короткий период
PanARMENIAN.Net - 2 сентября 1991 года армянство Арцаха открыло новую страницу в древнейшей истории нашего народа, твердо встав на сложный и почетный путь построения свободного и независимого, суверенного и демократического государства. Об этом говорится в обращении президента НКР Бако Саакяна по случаю Дня Нагорно-Карабахской Республики. «С первого же дня образования наша республика была вынуждена решать сложные задачи, и в первую очередь защитить независимость страны и обеспечить безопасность ее граждан. Вместе с Матерью Арменией и Диаспорой Арцах смог с честью осуществить эту миссию, сохранив государственную независимость и еще более укрепив свою безопасность. Это стало возможным благодаря собирательной силе и единству армянского народа. Многие сыны армянского народа отдали свои жизни защите Родины. Вечная им честь и слава! После войны перед республикой встали новые вызовы, на этот раз уже на экономическом фронте. Нужно было восстановить разрушенную экономику и создать крепкую основу для дальнейшего развития государства. Благодаря созидательной воле всего армянства, оптимизма в отношении будущего и неиссякаемой энергии арцахцев, Нагорно-Карабахской Республике удалось преодолеть все это в относительно короткий период», - отметил глава НКР.
Он также подчеркнул, что сегодня республика стабильно развивается, фиксируется рост почти во всех отраслях экономики, повышается жизненный уровень населения. «В нашем государстве действует демократическая система, соответствующая международным нормам и критериям. Арцах является одним из важнейших факторов сохранения стабильности в регионе, а его международное признание является лишь вопросом времени. Основной гарант безопасности нашего государства и народа - Армия обороны НКР - в состоянии дать достойный отпор любому посягательству на нашу независимость и безопасность. Однако многое еще предстоит сделать, и мы должны ежедневной кропотливой и последовательной работой решать проблемы, стоящие перед нашей республикой, и неуклонно укреплять родную страну. На пути своего развития и государственного строительства Нагорно-Карабахская Республика руководствуется принципами установления добрососедских отношений и мирного сосуществования с соседними странами. Мы уверены, что любой спорный вопрос должен быть урегулирован исключительно мирным путем, посредством прямого и искреннего диалога. В то же время, и речи не может быть даже о незначительном ослаблении независимости и безопасности Арцаха. Эти исключительные ценности не подлежат торгу. Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю всех нас с этим важнейшим праздником и желаю мира, крепкого здоровья и всего самого наилучшего», - сказал Бако Саакян.