Временная комиссия не может заменить специальные следственные службы
PanARMENIAN.Net - В отчете временной парламентской комиссии затрагивается вопрос о 10 жертвах событий первого марта 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян, комментируя наличие различных мнений о том, что в отчете не упоминаются обстоятельства гибели десяти человек. По его словам, в отчете отмечено, где и при каких обстоятельствах наступила смерть. “Комиссия выразила свое недовольство относительно работы специальной следственной службы, но они могли бы более критично отнестись к этому вопросу”, - сказал правозащитник, добавив, что 105 человек не смогли решить не только этот вопрос, но и большинство остальных. “Вопросы, связанные с гибелью десяти человек должны решать специальные правоохранительные органы. Комиссия не может решить эту задачу, поскольку она не может заменить ни следственную службу, ни прокуратуру”, - отметил Армен Арутюнян.
Он также заметил, что в отчете временной парламентской комиссии сделан правильный акцент, но нет конкретики. “Выводы сделаны правильно, но абстрактно”, - заметил правозащитник. По его словам, основные негативные моменты в отчете связаны с оппозицией, если бы этого не было, то доклад от этого только бы выиграл.