Полиция Армении начала программу “Соблюдайте правила дорожного движения”
PanARMENIAN.Net - 1-го октября полиция Армении начала программу “Соблюдайте правила дорожного движения”, направленную на обеспечение соблюдения правил дорожного движения пешеходами.
“Наша цель – не штрафовать, а обеспечить безопасное дорожное движение”, - заявил начальник отдела дорожно-патрульной службы дорожной полиции, полковник Норик Саркисян. По его словам, полиция сделает все, чтобы пешеходы переходили дорогу согласно правилам, тем более, что 90% пешеходных переходов размечены.
“За 8 месяцев текущего года в Армении было зарегистрировано 447 случаев наезда на пешеходов, из которых 86 – с летальным исходом. Я могу заверить, что 50% таких случаев происходят по вине пешехода”, - сказал Саркисян.
В случае нарушения правил дорожного движения пешеходом предусмотрен штраф в размере 3000 драмов, в случае неуплаты штрафа нарушитель будет доставлен в отделение полиции для установления личности.
Нарушитель правил сможет заплатить штраф в течение месяца, если нет, то данная сумма будет утроена и взыскана в судебном порядке. Также будут наказаны водители автомобилей, которые не будут уступать дорогу пешеходам. Штраф составит 20.000 драм.