Инициатива нормализации армяно-турецких отношений принадлежит президенту РА
PanARMENIAN.Net - Процесс нормализации армяно-турецких отношений инициировал президент РА Серж Саргсян, когда в прошлом году пригласил президента Турции Абдуллу Гюля на футбольный матч. Об этом на парламентских слушаниях заявил министр ИД Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос депутатов о том, кто инициировал процесс налаживании армяно-турецких отношений.
Министр подчеркнул, что с самого начала этого процесса армянская сторона четко заявила о неприемлемости предусловий со стороны Турции. “Мы тогда ставили вопрос, что если турецкая сторона надеется, что мы примем предусловия, то лучше не начинать процесс нормализации отношений”, - сказал Налбандян.
Отвечая на вопрос депутатов о том, нужно ли отказаться от Карского договора и не признавать границы современной Турции, глава МИД РА заметил, что нынешняя армяно-турецкая граница определена советско-турецким договором и РА как правопреемница АрмССР взяла на себя обязательство уважать все договора, которые СССР заключил с другими странами.