В Глендейле состоялось мероприятие, посвященное 100-летию резни армян в Адане
PanARMENIAN.Net - В Публичной библиотеке Глендейла 11 октября состоялось мероприятие, посвященное 100-летию резни в Адане. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении лондонского института имени Комитаса. В мероприятии, которое длилось около 3 часов, участвовали потомки жертв Аданы, а также представители интеллигенции и академических кругов. Основными выступающими на мероприятии были Гаро Момджян, историк Ара Сарафян, академики Майкл Агобян, Кей Мурадян, Ричард Ованнисян и Левон Марашлян.
Выступающие рассказали об ужасах уничтожения армянского населения Аданы в 1909 году и подчеркнули вину Османской империи в этих убийствах. Гаро Момджян затронул необоснованную позиции турецкой историографии, которая отрицает факты резни 1909 года. По словам Момджяна, турецкие историки слабы в своих оценках и рано или поздно их позиция изменится.
Организаторами мероприятия являлись Публичная библиотека Глендейла, Лондонский институт имени Комитаса.