Апелляционный суд Грузии оставил без изменений приговор Ваагну Чахаляну
PanARMENIAN.Net - 30-ого октября 2009 г. в Апелляционном суде Грузии состоялось последнее слушание по обжалованию приговора в отношении джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, его отца и младшего брата.
Апелляционный суд выслушал защитные речи адвокатов Чахалянов- Нино Андриашвили и Степана Восканяна, и после краткого (15-20 минут) обсуждения в совещательной комнате, объявил свое решение, по которому оставил без изменений приговор в отношении Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов.
Сторона защиты намерена обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Грузии.
Ваагн Чахалян 7-ого апреля сего года Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.
Отец Ваагна Чахаляна- Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США), брат- Армен Чахалян- по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари (около 1,200 долларов США).