12 сентября 2010 года в армянской церкви на острове Ахтамар пройдет первая служба?
PanARMENIAN.Net - Глава муниципалитета Вана Мунир Каралоглу заявил, что после консультаций с министерством культуры Турции решено объявить об открытии армянской церкви на острове Ахтамар. Служба в церкви начнется 12 сентября 2010 года, а до этого там будут проведены работы по реконструкции.
По словам главы муниципалитета Вана, после открытия остров Ахтамар станет местом паломничества для многих армян, живущих в различных странах мира.
Он также заявил, что после открытия границ с Арменией, Ван станет одним из туристических центров Турции. «Сюда будут приезжать не только туристы из Армении, но и из Ирана. Потому что сейчас наша граница проходит по горам, а после открытия границ с Арменией иранские туристы спокойно через территорию Армении более удобными путями доберутся до Вана»,- сказал Мунир Каралоглу, сообщает 1news.az со ссылкой на газету Hurriyet.