Госслужащих Армении будут обучать французскому языку
PanARMENIAN.Net - С 18 января стартовала программа обучения госслужащих РА французскому языку. Программа проводится согласно подписанному 9 июня 2009 года меморандуму между Международной организацией франкофонии, правительствами Франции, Люксембурга и французской общины Бельгии.
Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Армении, в программе, которую реализует Alliance Franзaise-Armйnie, примут участие 70 госслужащих, работающих в Министерствах, парламенте РА и мэрии города Еревана.
Цель программы – повысить уровень знания французского языка среди госслужащих РА. О готовности осуществить данную программу Армения сообщила, став ассоциированным членом Международной организации франкофонии.
Alliance Franзaise-Armйnie - культурно-образовательная общественная организация, действующая в Ереване. Основана в 2002 году. Общая деятельность организации – проведение курсов французского языка и тестов TCF, TE. Кроме этого Alliance Franзaise-Armйnie организовывает различные выставки, конференции, фестивали.
Международная организация франкофонии (МОФ) - международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя конечно, это приветствуется), а скорее культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении многих десятилетий и даже веков. В современном виде МОФ существует с 1970 года. Девизом организации служит французское изречение “Равенство, дополнение, солидарность”.