Цель военных учений Combined Endeavor 2010 - создать безопасную среду во всем мире
26-го января в Ереване состоялась конференция предварительного планирования маневров Combined Endeavor 2010 в сфере связи, телекоммуникаций и информационных технологий, организованная Европейским командованием США. В работе конференции приняли участие 300 специалистов сферы связи из 34 стран, как членов НАТО, так и из стран-партнеров.
На конференции выступил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян, который придал важность проведению подобного мероприятия, отметив, что присутствие большого количества стран-участниц показывает их серьезное отношение к самым масштабным маневрам в регионе в сфере связи, телекоммуникаций и информационных технологий.
Назарян отметил, что целью маневров является содействие развитию информационных систем стран-участников и их эффективной интеграции в состав коалиционных сил. «Приобретенные навыки и знания в ходе учений в дальнейшем будут использованы во время коалиционных действий, цель которых - создать безопасную среду, как в регионе, так и во всем мире», - заметил замминистра обороны РА.
Назарян также сообщил, что за 16-летнюю историю учений подобного рода, Армения приняла участие в восьми, а в 2006 году на территории РА состоялась конференция основного планирования маневров Combined Endeavor - 2006. «Приобретенные навыки и знания армянского военного контингента в ходе этих военных учений были применены в Ираке, Косово и Афганистане», - подчеркнул он.