Гамлет Овсепян: В Ерасхе мы упустили исторический шанс отвоевать Нахичеван
Меня всегда спрашивали, почему я оставил должность судьи и пошел воевать, ответ был прост: если не я, то кто? Об этом на совместной пресс-конференции с командиром отряда "Арабо" Манвелом Егиазаряном и воином -освободителем, участником арцахской войны Самвелом Матевосяном в Ереване заявил командир отряда «Сасунци Давид» Гамлет Овсепян.
Во время встречи с журналистами Овсепян рассказал, как создавался отряд, и что их подтолкнуло на этот шаг. Он поделился воспоминаниями от боев в Ерасхе, и сказал, что в это время члены отряда были вооружены охотничьими винтовками.
“Во время боев в Ерасхе мы упустили исторический шанс отвоевать Нахичеван ”, - отметил Овсепян, добавив, что единственной причиной, почему они этого не сделали было то, что Советский Союз этого не допустил бы.
В свою очередь Манвел Егиазарян сказал, что в войне важнее всего смелость, а не сила. “В 1915 году у армянского народа была сила, но не было смелости, а 1989 году наоборот. Тогда мы не брали в расчет никого: ни Советский Союз, ни КГБ”, - сказал Егиазарян. По его словам, находясь в блокаде, отряд сражался даже против советских войск и понес многочисленные потери. “Мы доказали азербайджанцам, что нас невозможно уничтожить”, - сказал Егиазарян. “Я не воевал ради отдельных личностей. Я сражался во имя будущего поколения”, - сказал командир отряда "Арабо".
Со своей стороны Самвел Матевосян сказал: “Когда человек идет на войну, он не сражается ради выгоды. Я по профессии сварщик и по сей день остаюсь им”.
Всего в национально-освободительной войне Арцаха участвовало 32 добровольческих отряда, насчитывающих от 200 до 1000 человек.
Первым командиром отряда «Сасунци Давид» был легендарный Командос (Аркадий Тер-Тадевосян). Отряд насчитывал 500 человек. В отряде «Арабо» было 200 добровольцев.