Иран выдвигает свои варианты для решения карабахского конфликта
С начала нагорно-карабахского конфликта Иран верит в то, что эта проблема может быть решена только самими странами региона. Об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Мохаммад Багир Бахрами. По его мнению, страны, далекие от региона, преследуют лишь собственные интересы и рассматривают нагорно-карабахскую проблему как средство для реализации своих интересов. “С этой точки зрения, конфликтующие стороны должны решить проблему путем принятия самостоятельного решения”, - отметил он.
При этом посол заметил, что Иран по различным причинам, располагает условиями для положительного влияния на обсуждения в связи с решением проблемы. “Иран - самая близкая к зоне конфликта страна и он осведомлен о причинах возникновения конфликта. Также в прошлом Тегеран осуществлял деятельность по справедливому решению проблемы”, - сказал Бахрами.
По его словам, любое соглашение, достигнутое в регионе, прямо или косвенно повлияет и на Иран. ”С этой точки зрения необходимо присоединение к этим обсуждениям в качестве добросовестного посредника и Ирана”, - подчеркнул Бахрами, добавив, что страна не может остаться безразличной к конфликту вблизи своих границ.
”Предложения Ирана заключаются в видении реалий этой проблемы и изучении факторов, способствующих затягиванию этого конфликта”, - сказал он, заметив, что для решения проблемы имеются различные проекты, включающие геополитические детали, однако, в любом случае, Иран желает решения конфликта путем обсуждений и достижения взаимопонимания. При этом посол подчеркнул, что условие Ирана заключается в том, чтобы при решении проблемы соблюдался вопрос совести, сообщает Trend News.