Джавахская диаспора РФ намерена создать комитет по защите прав нацменьшинств Грузии
“Власти Грузии недавно оформили годовой контракт с бывшим американским конгрессменом демократом Ричардом Гефхардтом, согласно которому, компания указанного конгрессмена будет заниматься лоббированием властей Грузии в Вашингтоне. Согласно документации, представленной в Департамент юстиции США данной компанией, стоимость годового контракта составляет более полмиллиона долларов США. Данная компания обязуется брать на себя обязательство заниматься лоббистским обслуживанием властей Грузии и их правительственными отношениями в Конгрессе США и в исполнительных властях”, - говорится в обращении Джавахкской диаспоры России.
В обращении также отмечено, что в связи с этим Джавахкская диаспора России обращается с аналогичной просьбой к властям Российской Федерации, как правопреемнице СССР, рассмотреть возможность и разрешить создание в России государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии.
“Заверяем, что наше обращение основывается на базе многочисленных обращений и публикаций, имеющих место в независимых СМИ в которых ярко отражается реальное бедственное положение нацменьшинств проживающих в Грузии. Мы также заверяем, что наше обращение не преследует каких-либо сепаратистских устремлений, а лишь предполагает фактическую защиту и лоббирование во властных структурах России интересов национальных меньшинств проживающих в Грузии”, - говорится в заявлении Джавахкской диаспоры России.