Заявки на приобретение доступного жилья подали 1650 молодых семей
“В марте 2010 года стартует государственная целевая программа “Молодым семьям - доступное жилье”, предполагающая выдачу ипотечных кредитов на льготных условиях для приобретения квартир молодым семьям”,- заявил на пресс-конференции 23 февраля заместитель министра спорта и по делам молодежи РА Арсен Карамян.
По его словам, бенефициариями программы могут стать молодые семьи, суммарный возраст супругов в которых не превышает 60 лет, один из супругов не старше 35 лет, и ежемесячный доход которых составляет 300-400 тыс. драм. Кредиты могут получить также родители-одиночки, возраст которых не превышает 30 лет.
По словам Арсена Карамяна, принятая правительством программа позволит также улучшить демографию страны: “Может быть разработана программа, позволяющая еще более понизить процентную ставку или субсидировать часть кредита для тех молодых семей, в которых есть 2 и более ребенка”.
Он подчеркнул, что заявки на приобретение доступного жилья подали 1650 молодых семей, из которых 1100 хотят купить квартиры в Ереване и 550 в областях. По мнению экспертов, способными погасить кредит являются около 500 семей, 300 из которых - из Еревана.
Кредиты на приобретение жилья будут выдаваться молодым семьям на льготных условиях: вместо действующих на рынке 14-15% годовых, они будут предоставляться по 10.5-11% годовых, из которых государство будет субсидировать 2%. Таким образом, кредиты будут выдаваться под 8.5-9%. Срок погашения кредита составит не менее 10 лет. Максимальная стоимость приобретаемых в рамках программы, как в Ереване, так и в областях Армении квартир, составляет 16 млн. драм.
Замминистра подчеркнул, что договор кредитования жилья в рамках программы уже заключен с «Армбизнесбанком» и «Арарат» банком, и этот список в ближайшие дни должен пополниться еще 8-10 банками.
“Мы приложим активные усилия для того, чтобы разочаровать противников программы”, - сообщил Арсен Карамян, добавив, что в рамках программы будет создана также горячая линия, куда можно будет обратиться, в случае столкновения с коррупцией, и министерство предпримет конкретные шаги по ее устранению.