Вашингтон не обеспокоен арестами офицеров в Турции
Соединенные Штаты не обеспокоены недавними арестами высокопоставленных офицеров в Турции, обвиняемых в подготовке военного переворота в стране. Об этом в Вашингтоне заявил официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули. “Эти процессы в политике и обществе Турции не новы, и я не думаю, что мы особо обеспокоены этим. Любые действия должны соответствовать закону Турции и должны быть прозрачны”,- сказал Кроули, пишет турецкая газета Today's Zaman.
По обвинению в подготовке государственного переворота В Турции арестованы десятки высокопоставленных офицеров, включая бывшего замначальника Генштаба Вооруженных сил Турции генерала армии в отставке Эргина Сайгуна.
В числе задержанных также бывший командующий ВВС генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан. По данным источника, были арестованы 10 полковников, четыре адмирала, 17 генералов, некоторые из них находятся в отставке, другие служат до сих пор. Операции по задержанию военных были проведены в Стамбуле, Анкаре и Измире. Всего по обвинению в заговоре задержаны около 50 человек.
За последние 50 лет в Турции произошло четыре военных переворота - 27 мая 1960 г., 12 марта 1971 г., 12 сентября 1980 г. и 28 февраля 1997 г.