В Азербайджане по обвинению в шпионаже в пользу России осужден бывший офицер
В Азербайджане по обвинению в шпионаже в пользу России осужден бывший офицер Руслан Алиханов. Суд по тяжким военным преступлениям Азербайджана признал его виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы, сообщает Радио Свобода со ссылкой на своего корреспондента Фарида Арифоглу.Судебный процесс проходил в закрытом режиме.
По данным следствия, Алиханов был завербован спецслужбами России в середине 90-х годов. Он передавал информацию о военном потенциале Азербайджана, объектах инфраструктуры и местах дислокации войск вооруженных сил страны. Также, находясь на службе в Гянджинском аэропорту, Алиханов предоставлял информацию о проходящих через аэропорт боеприпасах и военной технике.
В последние годы в Азербайджане было осуждено около десяти человек по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Самым громким процессом стало разоблачение в 2008 году группы офицеров во главе с руководителем службы безопасности аэропорта Баку Эмином Сулеймановым, который был приговорен к 15 годам лишения свободы.