Галуст Саакян: Турция имеет не светлую, а кровавую историю
PanARMENIAN.Net - Отношения Армении со странами мира можно оценить положительно, но это не означает, что нам не над чем работать. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян. По его словам, в первую очередь у армянского народа нужно ликвидировать синдром страха. “Заявление премьер-министра Турции, о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, вызвала эффект вулкана в народе”, - сказал Саакян. При этом он отметил, что руководство Армении дало достойный ответ данному заявлению. “То, что Эрдоган говорит, что история его страны светла как солнце, не соответствует действительности, на самом деле Турция имеет кровавую историю”, - отметил Галуст Саакян. При этом он подчеркнул, что если Анкара признает Геноцид армян, то она окажется в выигрышном положении, поскольку это позволит стране стереть с себя кровавые следы.
Обращаясь к процессу нормализации армяно-турецких отношений, Саакян сказал, что, сколько бы Турция не связывала данный процесс с урегулированием карабахского конфликта или процессом международного признания Геноцида армян, Армении это не касается, поскольку она имеет свою четкую позицию в этом вопросе. “В армяно-турецком процессе мы никогда не пойдем на торг, поскольку это дипломатические отношения и не имеют отношения к какому-либо другому вопросу. Армения ничего не потеряет, если возьмет обратно свою подпись под Протоколами», - подчеркнул Саакян.
Что касается того, что использует ли президент США в этом году 24 апреля в своем обращении к армянской общине Америки термин “геноцид”, Саакян сказал: “Данный день для нас святой и не надо это связывать с тем - произнесет Обама слово “геноцид” или нет”. При этом он заметил, президент США будет действовать согласно интересам его страны.