Вилен Манукян: Нужно снижать стоимость операции на сердце
PanARMENIAN.Net - “Учитывая размер зарплат и пенсий в Армении, нужно снижать стоимость операции на сердце”,- заявил на пресс-конференции в Ереване 22 марта главный кардиолог медицинского центра Норк-Мараш Вилен Манукян. По его словам, цена на операцию в Армении, по сравнению с другими странами, достаточно низкая, около 2.5 миллионов драм, однако в идеале она должна составить примерно тысячу долларов США. “Цены на операции формируют два фактора: расходы на лечение и коммерческие расходы. В Армении коммерческие расходы непомерно и необоснованно высокие. Поставщики медицинской техники и лекарств могут требовать любую сумму, и бороться с этим очень трудно”,- подчеркнул Вилен Манукян.
Он отметил также, что в разных больницах Армении лечение сердечных и ишемических болезней очень отличается, “в некоторых больницах Армении ишемические болезни сердца лечат методами начала 19 века. Для всех больниц необходимо выработать единые стандарты в методах лечения”.
По данным 2008 года, в Армении смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 50%. Больше всего людей умирает от острого инфаркта сердечной мышцы и сосудистых заболеваний мозга. Эти болезни считаются самыми распространенными в стране: ими болеет около 15% населения Армении. Об этом сообщила заведующий отделением кафедры эпидемиологии Национального института здравоохранения Диана Андреасян. “С 2001 года число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось, а смертность осталась на том же уровне”,- отметила Диана Андреасян.
Больше всего болезням сердца и сосудов подвержены люди старше 35 лет, с малоактивным образом жизни, курящие и употребляющие в пищу большое количество жирной пищи.