В борьбе за выход в четвертый круг Sony Ericsson Open-2010 Давид Налбандян уступил Рафаэлю Надалю

PanARMENIAN.Net - Четвертая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль не без труда вышел в четвертый круг турнира Sony Ericsson Open-2010 в Майами.28 марта Надаль встретился с недавно вернувшимся в тур после тяжелой травмы аргентинским теннисистом армянского происхождения Давидом Налбандяном (Аргентина).

В стартовом сете первым брейк удалось сделать испанцу, однако, своего преимущества он не удержал и почти сразу уступил свою подачу. Далее в сете шла равная борьба, которая завершилась закономерным тай-брейком, где сильнее оказался Налбандян – 7:6, передает gotennis.ru.

Затем по ходу поединка испанцу всё же удалось перехватить инициативу и последующие два сета с одинаковым счетом 6:2 остались за ним. Таким образом, Рафаэлю удалось сравнять счет личных встреч с Налбандяном – 2:2.

После победы Надаль сказал, что матч сложился тяжело. «Я прекрасно знал, насколько хорошо Налбандян подает, и как он может играть. Я знал, что это будет непростой поединок, всегда немного боишься, когда выходишь на корт против такого талантливого игрока, как Давид», - отметил он.

Давид Налбандян

Давид Налбандян - аргентинский теннисист армянского происхождения . Начал профессиональную карьеру с 2000 года. В 1996 году стал победителем юношеского командного чемпионата мира в составе сборной Аргентины. Победитель юниорского US Open 1998 (победил Роджера Федерера) в одиночном разряде. Финалист юниорского Ролан Гаррос 1999 (проиграл Гильермо Кориа) в одиночном разряде. Победитель юниорского Уимблдона 1999 в парном разряде (с Гильермо Кориа).

В 2002 году в возрасте 20 лет Давид стал финалистом Уимблдона, где проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту. После этого достижения он вошел в пятьдесят лучших теннисистов в рейтинге ATP и был объявлен ''спортсменом года’’ в Аргентине. Главным достижением в карьере Налбандяна является выступление на итоговом турнире года в Шанхае-2005, куда он попал сравнительно случайно из-за отказов других теннисистов, стоящих выше него рейтингом.

В целом неудачный 2007 год, когда по ходу сезона Налбандян откатился в рейтинге в третий десяток, он сумел закончить на более чем мажорной ноте, выиграв подряд 2 осенних турнира серии Мастерс - в Мадриде и Париже, сумев на каждом из них обыграть первую и вторую ракетки мира - Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Только Налбандян, Роджер Федерер, Новак Джокович, Марат Сафин и Рафаэль Надаль доходили как минимум до полуфиналов всех 4 турниров Большого Шлема в одиночном разряде (среди действующих теннисистов).

В 2003-07 годах Налбандян 5 лет подряд заканчивал год в первой десятке мирового рейтинга.