Вопрос Геноцида армян должен быть рассмотрен Международным трибуналом в Гааге
PanARMENIAN.Net - Заместитель председателя Совета армянской национально-культурной автономии Москвы Армен Тер-Саркисян предложил выразить благодарность и признательность всем главам и парламентам государств, международным организациям признавшим Геноцид армян, и призвал глав иностранных государств, парламенты стран, еще не признавших Геноцид армян, признать это чудовищное преступление против человечества. Данное обращение было предложено на митинге, организованном Ростовской региональной общественной организацией «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» от имени трехсоттысячной армянской диаспоры Ростовской области. Тер-Саркисян также предложил обратиться к главам и парламентам государств, судебным инстанциям, международным, правозащитным и другим общественным организациям с призывом инициировать рассмотрение в Гаагском международном трибунале вопроса о признании и осуждения Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923гг.
Возможность рассмотрения Гаагским международным трибуналом вопроса признания Геноцида армян в годы Первой мировой войны, а также перспективы признания этого преступления в судебном порядке признали во время встречи с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и министром юстиции РА Геворком Даниеляном прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо и руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич на 37-ом международном форуме Международной федерации по правам человека (FIDH).
Геноцид армян в Османской империи в 1915-1923гг. - международное преступление против человечества и согласно Конвенциям ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" от 1948года и "О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества" от 1968 года срок давности к нему неприменим.