Олег Есаян: Война лишь усложнит решение карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - «Я убежден в одном – решение подобных карабахскому конфликту проблем военным путем, просто невозможно», - заявил посол Армении в России Олег Есаян, комментируя возможное решение карабахского конфликта военным путем. По его словам, доводы самые простые. «Во-первых, одна война, навязанная Карабаху, завершилась с конкретным итогом. Проблема продолжает оставаться с точки зрения необходимости международно-правового урегулирования. Что даст вторая война?», - сказал Есаян, добавив, война лишь усложнит решение карабахского конфликта. При этом он отметил, что те, кто говорит о войне и о необходимости решения вопросов военным путем, не имели отношения к прежней «первой войне». При этом он подчеркнул, что воинственные заявления азербайджанской стороны препятствуют переговорному процессу.
Комментируя то, было ли какое-либо продвижение после трехсторонней встречи Саргсян-Медведев-Алиев в Санкт-Петербурге в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, Есаян сказал: «Я не думаю, что после каждой встречи можно и нужно объявлять о каких-то результатах, потому что это единый процесс, и предполагает не одну, а очень много встреч, обсуждений не одного, а очень многих подвопросов».
Касаясь того, почему Армения не признала Абхазию и Осетию, Цхинвальский район, посол Армении в России заметил: «А могла ли Армения признать независимость Абхазии и Южной Осетии, при этом не признав независимость Нагорно-Карабахской Республики?». По его словам, если, исходя из каких-то соображений и интересов того же переговорного процесса, Армения пока что не признала де-юре независимость Нагорного Карабаха, то она также не могла себе позволить признать Абхазию и Осетию, это было бы непонятно. «Я думаю, если не все, то очень многие со мной или с позицией Арменией согласны», - сказал Есаян, сообщает “Эхо Москвы”.