Армянские студенты получили новую возможность обучения в Италии
PanARMENIAN.Net - 26 июля Ереванский государственный лингвистический университет имени Валерия Брюсова и университетская Ассоциация “Rondine Cittadella della Pace” подписали Протокол доброй воли, который предполагает обучение армянских студентов в Италии. Соглашение подписали ректор Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурен Золян и президент Ассоциации Франко Вакари.
“Атмосфера, царящая здесь, соответствует девизу нашей Ассоциации: использование потенциала молодежи, их культурное богатство и их мечты во имя распространения мира в регионе”,- отметил Франко Вакари.
Протокол доброй воли состоит из 14-и пунктов, и он, по словам ректора ЕГЛУ Сурена Золяна, отличается от других документов тем, что эти пункты составляли не юристы или политические деятели, а сами студенты. “Это действительно новое дыхание и проявление нового мышления, поскольку документ содержит предложения по улучшению жизни и улучшению мира. Основным направлением этого дела является образование, поскольку мир устанавливается не с помощью оружия, а с помощью мысли и культуры”,- отметил Сурен Золян.
После церемонии подписания Протокола, Ректор ЕГЛУ наградил Франко Вакари медалью 70-летия Лингвистического университета и подарил ему книги об армянской архитектуре и литературе. В свою очередь Сурен Золян был награжден символом ассоциации “Rondine Cittadella della Pace” – сувениром в виде серебряной ласточки. Такой же нагрудный значок, но уже золотой, студенты получают по окончании учебы в Италии.
На церемонии подписания Протокола присутствовали также студенты из Ингушетии, Чечни, Грузии, России, Ливана, Израиля и других конфликтующих стран. Они приехали в Армению в рамках программы “Маршрут дружбы”, которая предполагает их путешествие с целью распространения мира и дружбы на Кавказе.