Обама "напомнил" Алиеву о необходимости соблюдать режим перемирия
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама подтвердил свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом Обама сказал в ходе встречи в Нью-Йорке с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он также подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана. «Необходимо найти мирное решение конфликта на основе Хельсинского соглашения, а именно: неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность и право народа на самоопределение», - сказал Обама, передает пресс-служба Белого дома.
В ходе встречи были также обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес и пути, направленные на расширение двусторонних отношений.
Обама также выразил надежду, что Азербайджан, как молодая демократия, будет осуществлять демократические реформы и защиту прав человека, и призвал освободить 2 блоггеров, находящихся в заключении. «Сильные институты гражданского общества способствуют повышению экономического роста и стабильности в Азербайджане», - подчеркнул Обама.