У США не было никаких причин для введения санкций в отношении Армении
PanARMENIAN.Net - Для введения американских санкцией против Армении не было никаких оснований. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net комментируя обнародование секретного документа Госдепа США о возможном введении санкций против Армении якобы за продажу Ирану оружия, заявил глава офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. «Судя по опубликованному письму, направленному армянскому правительству в декабре 2008 года, можно сказать, что США преследовали цель предупредить Ереван о том, чтобы он в будущем воздержался от возможной продажи оружия Ирану. Это письмо, было, скорее всего, предупреждением Вашингтона»,- сказал Маноян, добавив, что Армения официально опровергла информацию о продаже вооружений Тегерану.
На вопрос, может ли данное письмо как-то отразиться на армяно-иранских отношениях, глава офиса «Ай Дат» подчеркнул, что Вашингтон беспокоит экономическое сотрудничество между Ереваном и Тегераном, поскольку США желают полной изоляции Ирана. По мнению Киро Манояна, сотрудничество Армении и Ирана в экономической области не предусматривает введения санкций США.
Как сообщает сайт Wikileak, в декабре 2008 года заместитель госсекретаря США Джон Негропонте направил письмо президенту Армении, в котором выразил обеспокоенность по поводу продажи Ирану вооружений. "Несмотря на близкие отношения между нашими странами, ни администрация, ни Конгресс США не могут пройти мимо этого. Этот вопрос будет рассмотрен для определения необходимости введения санкций против Армении»,- отметил Негропонте.