WikiLeaks: Турция намеревалась вмешаться в российско-грузинскую войну
PanARMENIAN.Net - 29 ноября WikiLeaks передал ведущим мировым СМИ свыше 250 тысяч писем Госдепартамента США, в основном служебные и секретные записки американских дипломатов в различных странах мира. В очередном потоке рассекреченных документов также содержится информация, касающаяся российско-грузинской войны 2008 года. Как сообщает WikiLeaks, во время августовской войны 2008 года Турция была готова ввести свои войска под статусом НАТО на территорию Грузии в случае вторжения России в Аджарию.
Как говорится в распространенном документе, датированном 14 августа 2008 года, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и члены парламента Турции направились с визитом в Москву и встретились с президентом Медведевым. Согласно документу, турецкая делегация заявила Медведеву, что если Россия будет вести военные операции ближе 100-километровой зоны от территории Турции, турецкая сторона, как член НАТО, имела бы право и даже становилась обязанной включить свои подразделения в военные действия и защитить территории соседних странам-членам альянса государств.
Там же уточняется, что Турция ввела бы в Грузию войска и в том случае, если бы военные действия коснулись непосредственно Аджарии и по ней были бы нанесены точечные воздушные удары, сообщает Newsland.