Ряды азербайджанской армии стремительно редеют: очередной азербайджанский солдат покончил с собой
PanARMENIAN.Net - В азербайджанской армии вновь зарегистрировано самоубийство. Как сообщает азербайджанское агентство АПА, факт зарегистрирован в одной из воинских частей Бакинского военного соединения. Призванный на действительную воинскую службу Огузским районным военным комиссариатом в январе 2010 года Орхан Ильхам оглу Мамедов (1991 года рождения) покончил с собой, повесившись. Причины самоубийства пока неизвестны. Отмечается, что оставалось всего три месяца до демобилизации О. Мамедова из армии.
Для Азербайджана подобные сообщения не являются из ряда вон выходящими. С завидным постоянством поступает информация о смертных случаях в ВС Азербайджана – убийствах, самоубийствах, «летальных исходах разных болезней».
Самым громким ЧП в азербайджанской армии стал случай, когда военнослужащий азербайджанской армии расстрелял 7-ых своих сослуживцев, после чего покончил с собой. Позднее в СМИ появились версии, что причиной «инцидента», как это называет азербайджанская пресса, стало сексуальное насилие, которому неоднократно подвергался военнослужащий. В целом, как признают азербайджанские политики, за 6 лет в результате инцидентов в азербайджанской армии погибло свыше 300 военнослужащих.
Что касается самоубийств, то правительство Азербайджана серьезно обеспокоено психическим состоянием своих граждан. Недавно в Азербайджане предложили принять «Национальную стратегию "О психическом здоровье населения". Документ ждет своего утверждения. И, скорее всего, утвержден будет.