Аудронюс Ажубалис: Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис высказался за устойчивое и последовательное развитие отношений Евросоюза со странами Южного Кавказа. С такой инициативой он выступил на Совете ЕС по внешним делам, проходившем в понедельник в Брюсселе, говорится в сообщении МИД Литвы.
"Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС, начать переговоры с Азербайджаном и Арменией по упрощению визового режима и соглашению о реадмиссии", - сказал действующий председатель ОБСЕ.
В качестве позитивного примера министр привел сотрудничество ЕС с Грузией, в рамках которого первого марта было достигнуто соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Он отметил, что ЕС и Грузия должны приложить усилия, чтобы к концу года начать переговоры по соглашению о всеобъемлющей зоне свободной торговли. В долгосрочной перспективе целью развития отношений ЕС - Грузия Ажубалис назвал достижение безвизового режима.
Глава МИД Литвы призвал к более тесному сотрудничеству представителей Евросоюза и государств-членов в третьих странах с целью обмена информацией и анализа. "Налаженная координация внешнеполитических действий Евросоюза будет свидетельствовать о единстве ЕС в мире", - сказал Ажубалис.