“Коммерсант”: В Казани к подписанию подготовлена "дорожная карта" по Карабаху
PanARMENIAN.Net - Казанская встреча президентов Армении и Азербайджана, которая будет проходит под патронажем президента РФ, может оказаться прорывной для карабахского урегулирования. Как пишет газета “Коммерсант”, к подписанию подготовлен документ, содержащий "дорожную карту" решения проблемы.
Согласно газете, в ее основу лягут принципы, согласованные на конференции ОБСЕ в Мадриде в 2007 году, но впоследствии отвергнутые Баку и Ереваном.
"Так близко к успеху мы не были еще никогда",— признался газете дипломат, участвовавший в подготовке переговоров в верхах. Как рассказал “Коммерансту” один из западных дипломатов, участвовавших в подготовке соглашения, его суть заключается в безоговорочном принятии Арменией и Азербайджаном Мадридских принципов. По словам собеседника газеты, до недавнего времени Баку и Ереван устраивали лишь некоторые принципы и лишь теперь их удалось убедить принять эти принципы целиком. Решающий шаг, по словам источника в МИД РФ, был сделан на мартовской встрече господ Медведева, Алиева и Саргсяна в Сочи.
"Принципиальная готовность подписать документ у Баку и Еревана есть. Однако итоговые решения и формулировки будут утверждаться непосредственно в Казани, так что от внезапных трудностей мы не застрахованы”, - подтвердил высокопоставленный источник в российском руководстве.
А собеседники газеты среди западных посредников на переговорах предупреждают, что уже достигнутые договоренности может сорвать "любая провокация в Нагорном Карабахе". "Если за несколько часов до встречи или вскоре после нее там раздадутся выстрелы и кто-нибудь погибнет, на договоренностях можно будет ставить крест. Так уже было в марте в Сочи: стороны вроде бы договорились, но потом перестрелки на границе свели все на нет",- сказал источник.