К реставрации монастырского комплекса Санаин Армения приступит в 2012 году
PanARMENIAN.Net - 13-го апреля 2010 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян с рабочим визитом побывал в области Лори. Как напомнила перед открытием заседания правительства 21 июля, министр культуры Армении Асмик Погосян, по итогам совещания по вопросу реставрации монастырского комплекса Санаин глава правительства дал поручение разработать комплексную программу для восстановления Санаина. Была создана комиссия, членами которой стали представители соответствующих государственных ведомств, представители Армянской Апостольской церкви, а также специалисты в данной области. Комиссия должна была изучить вопрос реставрации храма. 21 июля глава министерства представила отчет премьер-министру, согласно которому по итогам второй экпертизы с участием приглашенных из Германии специалистов в сентябре будет дано окончательное заключение по реализации необходимых мероприятий по восстановлению Санаина и объявлен тендер, после чего в 2012 году начнутся реставрационные работы.
Монастырский комплекс Санаин (X в.), включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, находится в плачевном состоянии. Крыши строений, входящих в монастырский комплекс, протекают, вода просачивается в здания, стены которых не только промокли насквозь, но и покрылись белым налетом. В еще более плачевном состоянии находятся усыпальницы Кюрикидов, Закарянов и Аргутян-Еркайнабазуков, которые просто пропитаны дождевой водой. Крыши церквей и усыпальниц покрыты растительностью, которая в совокупности корнями соседних деревьев разрушает крыши строений, тем самым подвергая угрозе разрушения весь монастырский комплекс.
Некоторое время назад армянское общество начала акцию с требованием отставки Католикоса всех армян Гарегина Второго. В социальной сети Facebook открылась группа “Требуем отставки Католикоса”, к которой присоединилось уже 67 армянских пользователей Facebook. В сети также был проведен опрос “Выступаете ли Вы за отлучение Католикоса Всех Армян Гарегина Второго от Армянской Апостольской Церкви?”, в результате которого 1560 человек проголосовали “за”, а 221 “против”.
Причиной для создания этой страницы послужило заявление Католикоса всех армян о том, что ему нет дела до церквей, находящихся в горах. Об этом он сказал, обращаясь к вопросу восстановления монастырского комплекса Санаин.