Никол Пашинян: Власти Армении смогли прожить без политзаключенных всего 74 дня
PanARMENIAN.Net - Главный редактор оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян, открывший митинг Армянского национального конгресса (АНК), обратился к аресту 9 августа активистов АНК. По словам Пашиняна, власти Армении смогли прожить без политзаключенных всего 74 дня и опять прибегли к насилию, «так как не умеют иначе говорить с народом».
Пашинян также обратился к решению мэрии Еревана убрать с улиц ларьки, а также к последним инцидентам в армии.
9 августа ряд молодежных активистов АНК были задержаны полицией РА. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворкяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворкяна, Саргиса Геворкяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас Тигран Аракелян находится под стражей, остальные освобождены.