США пытаются отгородиться от угроз Ирана, оставив в Ираке существенное число ВС
PanARMENIAN.Net - США надеются то, что в скором времени все же удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить там существенное число американских военнослужащих. Об этом журналистам заявил глава Пентагона Леон Панетта.
“Переговоры с иракскими лидерами продолжаются. В них активно участвуют посол США в Ираке Джеймс Джеффри и командующий американским контингентом генерал Ллойд Остин”, - сообщил Панетта.
Вашингтон уговаривает правительство премьер-министра Нури аль-Малики внести поправки в соглашение о выводе войск, достигнутое в ноябре 2008 года . “Мы не устанавливали для Багдада никаких крайних сроков, после которых США уже не согласятся остановить процесс вывода своих подразделений из страны”, - подчеркнул глава Пентагона. Как сообщают представители администрации, по заданию Белого дома подготовлено несколько планов, предусматривающих дальнейшее пребывание в Ираке от 3 тыс. до 10 тыс.
Основной целью данного решения администрации Обамы, является понижение рисков со стороны Ирана. “Нас также по-прежнему очень тревожат попытки вмешательства Ирана в дела не только Ирака, но и других стран региона”, - заметил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, передает ИТАР-ТАСС.
Американские боевые части покинули Ирак еще в прошлом году. Сейчас там находятся около 39 тыс. военнослужащих. После 31 декабря в Багдаде должны остаться примерно 160 солдат. По мнению Пентагона, этого будет недостаточно для эффективного противодействия экстремистам.