Стартует цикл из 100 концертов, посвященных Геноциду армян
PanARMENIAN.Net - 30 ноября в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится первый концерт из цикла 100 концертов, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.
Координатором мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, является государственная комиссия во главе с президентом РА Сержем Саргсяном, а также Министерство культуры РА, Фонд развития человеческих ресурсов “Пюник” и Музей-институт Геноцида армян.
Министр культуры РА Асмик Погосян во время пресс-конференции подчеркнула, что концерты будут проходить как в Ереване, так и в других областях Армении, в НКР и за рубежом. В них примут участие всемирно известные музыканты, с которыми пока ведутся переговоры. Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян отметил, что концерты – это попытка воздать дань уважения жертвам Геноцида, а также жизненный стимул для потомков тех, кто пережил эту страшную трагедию.
В концерте, который состоится 30 ноября, выступят Государственный молодежный оркестр Армении и детский оркестр “ЮНИСЕФ” (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян), Государственный филармонический оркестр Армении и духовой оркестр Государственного академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, а также Государственный академический хор Армении. Солисты – пианист Вардан Мамиконян, меццо сопрано Вардуи Хачатурян, тенор Геворк Игнатиос Ачян, альтист Ваче Овеян и баритон Геворк Акопян.