Танер Акчам: Отрицание Геноцида армян в Турции – это “индустрия”
PanARMENIAN.Net - Принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов Национальным собранием Франции имело негативную реакцию в Турции, однако долгосрочная реакция будет положительной. Такое мнение выразил турецкий историк, профессор американского университета Кларкс Танер Акчам в интервью французской Le Monde. “Положительно то, что вне зависимости позиции Турции в вопросе Геноцида армян, всегда будут международные напоминания об этом, как например французский билль”, - отметил Акчам, добавив, что Турции не удастся скрыться от факта, “закопав голову в песок”.
По мнению Акчама, внешнее давление даст больше возможностей интеллигенции Турции в борьбе за справедливость: “Международное сообщество должно просто понять, невозможно изменить позицию Турции по отношению к Геноциду, только за счет внутреннего потенциала”.
“Люди должны понимать, что политика Турции - это не просто политика отрицания. Отрицание Геноцида армян в Турции – это индустрия. Все верховные ветви власти заняты борьбой против фактов о Геноциде. Вы сталкиваетесь не с политикой отрицания, а с ревизионистским режимом”, - подчеркнул Акчам, отвечая на вопрос о позиции турецких властей по этому поводу.
По словам Акчама, в сегодняшнем мире, где нет “внутреннего” и “внешнего”, международное признание Геноцида и информированность людей по этому поводу должны быть приоритетными вопросами для человечества: “Кампания за “справедливость и правду” и “свободу и демократию” не должны препятствовать друг другу, а развиваться в одном русле”.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации геноцидов, в том числе и Геноцида армян, предусматривающий 1 год лишения свободы и штраф 45,000 евро. Верхняя палата парламента Франции обсудит законопроект 23 января.