Андрей Рябов: Тбилиси не будет принимать участие в возможных антииранских военных операциях
PanARMENIAN.Net - Тбилиси не будет принимать участие в возможных антииранских военных операциях и, тем более, не предоставит свою территорию для этого. Об этом на конференции в Сети журналистов Кавказа заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт Московского Фонда Карнеги Андрей Рябов, добавив, что это касается не только Грузии.
«На мой взгляд, ни одно из государств Южного Кавказа, включая и Грузию, не заинтересовано в каком-либо участии в войне против Ирана по одной простой причине - у Ирана всегда найдется чем ответить. И речь идет не об ответных ударах по территории тех стран, с которых будет осуществляться нападение. У Тегерана найдутся и иные инструменты для дестабилизации обстановки в этих странах», - отметил Рябов.
При этом эксперт отметил, что если все-таки случится невероятное, и Грузия каким-то образом окажется втянутой в операцию против Ирана, то для Москвы это станет удобным поводом для дальнейшего наращивания военной мощи в сопредельных с Грузией странах и регионах.
«Официальное объяснение этому будет такое: видите, Тбилиси сегодня предоставил свою территорию для нападения на Иран, а завтра - на нас. Значит, мы должны и дальше вооружаться, чтобы дать понять Грузии, что с нами подобные вещи не пройдут», - считает эксперт.