Киро Маноян: Аннулирование французского законопроекта о Геноциде армян – не конец света
PanARMENIAN.Net - Аннулирование во Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян – это еще не конец света, заявил на пресс-конференции в Ереване глава армянского офиса “Ай Дата” Киро Маноян. По его словам, паниковать совсем не надо, на этот раз победили турецкие угрозы, политические давления и взятки, что не вызывает уважения к Франции.
Он отметил что, армянская диаспора уже заявила, что не опустит рук и с новой силой начнет работать над принятием подобного закона. Киро Маноян также отметил, что не известно, кто и как голосовал в Конституционном совете Франции, так как голосование было тайным, но известно, что среди заседателей Совета были и протурецкие представители, которые в свое время в Сенате страны голосовали против принятия законопроекта и, следовательно, и здесь проголосовали против.
“Февраль для нас оказался неудачным, так как и в США решением девятого федерального апелляционного суда было принято решение о том, что калифорнийский закон о компенсации имущества жертвам Геноцида армян противоречит внешнеполитическому курсу и федеральному закону США”, - сообщил Маноян.
Он также отметил, что Николя Саркози не успеет в период своего правления изменить ситуацию, хотя и заявил, что продолжит путь, на который вступил. При этом Киро Маноян добавил, что через несколько дней Сенат Франции уходит в отпуск и вряд ли из-за билля о Геноциде армян будет собираться на внеочередное собрание.
Конституционный совет Франции 28 февраля признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.