В рамках “Золотого абрикоса” состоится ереванская премьера фильма Сержа Аветикяна “История собак”
PanARMENIAN.Net - В рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоится ереванская премьера фильма “История собак” французского кинорежиссера армянского происхождения Сержа Аветикяна.
“Это история – собака, а не наоборот. Я специально поехал в Стамбул, чтобы снять фильм. Посредством фильма делается анализ истории города. Я против прямого представления Геноцида армян”, - сказал Серж Аветикян.
События фильма происходят в 2010 году в Стамбуле. Город представляется как европейская культурная столица, да и кто теперь вспомнит, как 100 лет назад в 1910 году были уничтожены тысячи собак во имя процветания города и прогресса. Жители города задумываются над своим отношением к окружающим их бездомным собакам. Как показано в фильме, разнообразие видов собак зависит от места их обитания: от европейского центра столицы до отдаленных районов показывается расслоенность общества по развитости, понятиям о жизни, динамике.
Серж Аветикян родился в 1955 году в Ереване. Аветикян – актер кино и театра, режиссер, сценарист и продюсер. После учебы в Высшей школе драматического искусства Медона (Франция) в 1971 он переехал в Париж, где работал со студентами высшей школы драматического искусства. В 1976 году создал театральную труппу и осуществил постановки нескольких спектаклей. Одновременно снимался в кино и на телевидении. В 1988 году основал собственную кинокомпанию. В качестве режиссера является автором короткометражных, документальных и нескольких анимационных фильмов. Его фильм “Остров собак” был удостоен “Золотой пальмовой ветви” конкурса короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля 2010 года.