30 мая 2010 - 15:50 AMT  04:03 GMT
На этой неделе основные политические события в РА развивались вокруг состоявшихся 23-го мая в НКР парламентских выборов и принятой резолюции 2216 по Карабаху в Европарламенте. 24 мая на совместной с политологом Ервандом Бозояном пресс-конференции в Ереване армянский эксперт Сергей Минасян заявил, что парламентские выборы имеют очень большое значение для Нагорного Карабаха, и то, что они проходят на довольно высоком уровне, может стать серьезным ресурсом для народа НКР и в вопросе становления государственности, и в вопросе урегулирования конфликта. В свою очередь Ерванд Бозоян отметил, что за последние 20 лет Нагорный Карабах доказал, что по сравнению с некоторыми странами он более состоявшийся. При этом он сравнил вопрос Карабаха с вопросом Косово, заметив, что особой разницы не видит.
Соразмерное территориальное развитие в центре внимания правительства Армении
29 мая 2010 - 15:12 AMT  04:03 GMT
Одной из важнейших функций современного государства является обеспечение соразмерного территориального развития. На сегодняшний день в Армении территориальные несоразмерности стали серьезным препятствием для социально-экономического развития страны. Ереван, как и большинство столиц мира, сверхперегружен финансовыми, промышленными, культурными, здравоохранительными, образовательными функциями, а также функциями государственного управления. Вывод некоторых функций из Еревана стал просто необходимостью.
За последние 20 лет бакинский агитпроп научился только лгать
28 мая 2010 - 17:42 AMT  04:03 GMT
Что азербайджанская пропаганда может абсолютно все притянуть к отношениями между Арменией и Азербайджаном, давно новостью не является. Но подчас встречаются такие «шедевры», что просто грех не пройти мимо. Отличился как всегда Day.az, неадекватность которого стала уже притчей во языцех. И неважно, насколько правдива распространяемая этим порталом информация, главное – в ней «агрессор получает по заслугам», а бедный и несчастный азербайджанский народ живет надеждами на светлое будущее под руководством Ильхама Алиева, посредственного сына и не менее посредственного Верховного Главнокомандующего.
Цифровое вещание должно привести не к росту числа телепередач, а к их разнообразию
27 мая 2010 - 17:35 AMT  04:03 GMT
Национальное собрание РА обсудило изменения и дополнения в законе «О телевидении и радио», в связи с переходом на цифровое вещание, которое в Армении породил горячие дебаты еще в прошлом году во время обсуждения проекта в парламенте. Как говорится в докладе по переходу Армении на цифровое вещание, подготовленным по заказу ОБСЕ профессором Таллиннского технологического университета Кетрин Найман-Меткалф (Katrin Nyman-Metcalf) и профессором журналистики МГУ доктором Андреем Рихтером, Армении не нужен отдельный закон об оцифровке, есть лишь необходимость внесения изменений и дополнений в закон “О телевидении и радио”, а также в регламент Госкомитета по телевидению и радио.
Ереван вновь обретает свои привычные черты, но новые культурные традиции придают особый шарм армянской столице
27 мая 2010 - 17:30 AMT  04:03 GMT
Не успели в Армении отметить “Ночь музеев”, как настала пора для Международного дня музеев. 18 мая армянские музеи вновь открыли свои двери для посетителей. В этом году Международный день музеев во всем мире прошел под девизом «Музеи как пространство социальной гармонии, что подразумевает под собой доступность музеев, экспозиций, всего культурного наследия для всех слоев общества, в том числе и для инвалидов». “Эта акция преследует две цели: в первую очередь обеспечить доступность музеев для инвалидов, и во вторых, привлечь внимание властей к этой проблеме”,- отметила исполнительный директор представительства Международного совета музеев (ICOM) в Армении Асмик Ароян.
Смбат Маркарян и Владик Карапетян стали чемпионами Европы по тяжелой атлетике среди юношей
23 мая 2010 - 17:53 AMT  04:03 GMT
Тяжелая атлетика: 17- 23 мая в Валенсии (Испания) проходит юношеский чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Первым из армянских штангистов на старт вышел Смбат Маркарян (в/к 56) и стал чемпионом Европы. В упражнении «рывок» Маркарян поднял 105 кг., а в «толчке» армянский штангист смог удержать 135-килограммовую штангу. В итоге «двоеборья» он набрал 240 кг. и завоевал чемпионский титул. На чемпионате Европы среди взрослых, который прошел 2-11 апреля этого года в Минске, 17-летний Маркарян поднял 255 кг. и завоевал серебряную медаль.
Студенческий парк: общество против новых застроек
17 мая 2010 - 17:58 AMT  04:03 GMT
Не успели улечься страсти по поводу строительства церкви на месте летнего зала кинотеатра «Москва», как в обществе стали ходить слухи о новом сборе подписей против строительства. В частности, группа активистов “Мы хозяева этого города” выступила с заявлением, в котором обратила внимание общественности на опасность уничтожения, грозящую “Студенческому парку”, который находится между зданиями Общественной библиотеки и Государственного аграрного университета в Ереване. Как говорилось в заявлении, “в саду ведутся масштабные строительные работы, которые не были согласованы со студенческой общественностью и которые могут превратить зеленую зону отдыха в очередную железобетонную конструкцию”.