Останется ли Турция «светской демократией» в исламском мире?
Сегодня в Турции есть противоречия не только между кемалистами и исламистами, но и между кемалистами и турецкой общественностью, поскольку население запуталось в поисках своей идентичности, а кемалисты заявляют, что в Турции живут только турки.
После парламентских выборов в Турции летом 2007 года между победившей исламисткой партией Справедливости и развития (АКР) и Генштабом Турции было заключено соглашение. В результате сделки армия признала АКР правящей партией в обмен на вторжение в Северный Ирак. Вторжение состоялось, и турецкие военные вот уже долгое время сообщают об уничтожении курдских боевиков.
PanARMENIAN.Net - Однако не все так просто в Турции, и примером этому стало обращение Генеральной прокуратуры в Конституционный суд для начала процесса о роспуске АКР. Партия, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Эрдоган, обвиняется в деятельности, направленной против светского характера государства, и использовании религии в политических целях. Процесс в отношении партии Эрдогана возбудил генеральный прокурор Апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкая. Он, в частности, указал, что AKP "превратилась в очаг антисветских действий".
По мнению директора института востоковедения НАН РА, доктора Рубена Сафрастяна, действия генеральной прокуратуры Турции, возбудившей в Конституционном суде процесс о роспуске правящей исламистской Партии справедливости и развития (AKP) можно расценивать как самооборону. «Судебно-правовая реформа в Турции целиком находится в руках кемалистов. Президент Абдулла Гюль, который также является членом АКР, имеет право назначать судей, и в этом плане данный шаг ожидаем. Бюрократические кемалистские круги были недовольны компромиссом между Генштабом и АКР. Последствия обращения в КС предугадать трудно, но в Турции уже наблюдается всплеск эмоций, особенно в прессе», - сказал Сафрастян.
Согласно турецкой конституции, КС должен в 10-дневный срок вынести решение по иску. Если он сочтет доводы генпрокуратуры достаточными, то процесс против партии Эрдогана может начаться. В Турции рассуждают, наверное, так: если уж нас не принимают в Евросоюз, то мы станем региональной исламской державой. И надо сказать, что для этого есть почти все условия, кроме... согласия Генштаба, который остался единственным хранителем идей Кемаля Ататюрка. Генпрокуратура около шести месяцев собирала компромат на АКР, однако ничего кроме отмены запрета на ношение хиджаба, набрать не смогла. Правда, этого может оказаться достаточно.
Весь вопрос в том, какой путь решит избрать Турция: светский, то есть демократический, или исламский, что может поставить ее на одну доску с Ираном. Не следует упускать из виду очень важный момент: по данным соцопросов, 66% турецких женщин предпочитают ходить с покрытой головой и значительная часть общества поддерживает их.
Вся проблема, на наш взгляд, состоит в том, что основатель современной Турции насильно вводил европейскую одежду и республиканское правление. В 20-х годах прошлого века подавляющее большинство граждан бывшей Османской империи даже не идентифицировало себя как турок. Турками их сделал Ататюрк. Процесс идентификации еще идет – ведь в Османской империи проживало несколько десятков национальностей, которых Ататюрк одним росчерком пера обратил в турок. По мнению Рубена Сафрастяна, по последним данным, 40% населения Турции не считают себя турками, или сомневается в этом. «Сегодня в Турции есть противоречия не только между кемалистами и исламистами, но и между кемалистами и турецкой общественностью, поскольку население запуталось в поисках своей идентичности, а кемалисты заявляют, что в Турции живут только турки. Дело в том, что кемалистская республика не смогла решить несколько серьезных проблем: проблему этнических меньшинств, в частности, курдский вопрос, определение роли ислама в государстве и в обществе. Турция идет по пути, когда единственной реальной силой сохранения государства становится армия. Это означает, что политическая элита не находит других решений, кроме силовых. Можно добавить, что очень многие всемирно известные политологи сегодня с серьезным обоснованием говорят о кризисе Турции и возможном распаде государства», - считает армянский тюрколог.
Судьба партии Эрдогана сейчас зависит от того, примет ли КС иск генпрокурора к рассмотрению, и если примет, то какой вердикт будет вынесен по итогам судебного разбирательства.
Кстати, за 85 лет существования Турецкой республики была запрещена деятельность более тридцати политических партий. В 1997 г. военные отстранили от власти исламскую Партию благоденствия, а в 1998 г. Конституционный суд принял решение о ее роспуске. В 2001 г. та же участь постигла Партию добродетели, из остатков которой была создана Партия справедливости и развития.