В Баку и Анкаре не согласились на проведение концерта, в программу которого включены произведения армянских композиторов
Обзор культурных событий Армении с 29 марта по 4 апреля.
Пока театральный фестиваль “Театр-X” в областях Армении выявлял творческие и административные проблемы, препятствующие не только развитию, но и существованию областных театров страны, и представлял их руководителям областей, стараясь достичь договоренности о сотрудничестве, в ереванских театрах по инициативе мэра столицы Гагика Бегларяна с постановки “Муса Лер” в Национальном академическом театре им. Габриэля Сундукяна возобновились дневные спектакли. За один день постановку «Муса Лер» посетили 900 учеников.
PanARMENIAN.Net - А только за март текущего года более 3 тысяч учеников ереванских школ посетили театр. Однако укрепляя интерес школьников к театру без решения различных проблем театральных деятелей, по меньшей мере, было бы проявлением близорукости. Ну а в Российском центре науки и культуры в Ереване открылась выставка “Армения-Россия: диалог двух культур”, За прошлую неделю обществу Армении была предоставлена возможность самому оценить работы финалистов конкурса “Молодежные премии президента РА 2009”, которые были выставлены в Союзе художников Армении. В проводимом уже третий год совместно с фондом “Погосян” конкурсу в 2010 году приняло участие 53 участника с 250 работами, из которых жюри выбрало 19. На финальном туре они представили 63 работы. Авторы лучших, по мнению жюри, работ 13-го мая примут участие в церемонии награждения. составленная из 30 работ художника Григория Гегамяна и более 10 скульптур Эдуарда Шахикяна, выполненных в бронзе. Выставкой плакатов в Национальном архиве Армении был дан старт мероприятиям, посвященным 65-ой годовщине победы в Великой отечественной войне. На выставке плакатов времен Великой отечественной войны были экспонированы 42 плаката, хранящихся в фондах Национального архива и Исторического музея Армении. Экспозиция, включающая представляющие большую ценность оригиналы плакатов, выполненные художниками Ашотом Мамаджаняном, Шаваршем Ованнисяном, Сергеем Арутчяном, Седраком Рашмаджяном, будет выставляться еще и в Музее воинской славы до конца мая.
А результат сотрудничества кинематографистов 4 стран Армении, Франции, России, Украины – фильм “Антон Чехов” зрителю будет представлен через два года и, по словам режиссера Армена Ронова, эта кинолента должна представить Армению за рубежом. “Мы уже полтора года работаем над проектом, который не имеет себе подобных, и нас ждет труднейший путь. Мы часто снимаем фильмы только для нашей страны, но эта тема является очень интересной как для Армении, так и для России, Европы и всего мира”,- подчеркнул исполнитель роли Антона Чехова, народный артист Армении Владимир Мсрян. Оригинальный сценарий фильма рассказывает всю историю жизни русского классика и, по словам Армена Ронова, кроме культурной ценности, фильм также может стать кассовым и принести прибыль Армении, так как над ним будут работать продюсеры из четырех стран.
И если через 2 года сотрудничество кинематографистов 4 стран даст плоды, то желание швейцарской компании Pre-art провести в южнокавказских странах музыкальный проект “Convergence” (сближение) изначально было обречено на провал: в Азербайджане и Турции не согласились организовать включающий произведения 4 армянских композиторов концерт победителей конкурса, проводимого компанией Pre-art по всему миру. Однако концертная программа данного проекта в рамках Международного музыкального фестиваля “Перспективы XXI” 2 апреля в исполнении швейцарской группы Aquatuor и Pre-art прозвучала в ереванском Доме камерной музыки им. Комитаса, но из программы было исключено произведение азербайджанского композитора. “Исполнение произведения азербайджанского композитора в Армении было бы оскорблением национального достоинства армянского народа, так как во всем Азербайджане не нашлось ни одной компании, которая согласилась бы организовать тот же концерт в Баку. И музыканты групп Aquatuor и Pre-art согласились представить программу без произведения азербайджанского композитора. Ведь сближение подразумевает готовность не одной, а всех сторон”, - подчеркнула главный менеджер Международного музыкального фестиваля “Перспективы XXI” Сона Оганесян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Творческая часть проекта удалась: произведения 4 современных армянских композиторов не только будут исполняться в европейских концертах, но и будут записаны в Швейцарии. Ну а 1-го апреля стало известно, что “The Pacific” Стивена Спилберга может вызвать негативную реакцию в Турции и уже успел стать причиной скандала между Турцией и США. Фильм, высоко оцененный президентом США Бараком Обамой, посвящен трем американским морским пехотинцам, участвовавшим в сражениях с японцами в Тихом океане во время Второй мировой войны. В первой части фильма рассказывается о том, как в 1922 году, войдя в Измир, турки разгромили город, ограбили и истребили местных греков, некоторым из которых удалось выжить. После принятия резолюции о Геноциде армян, этот фильм может вызвать негативную реакцию населения Турции, писала турецкая Milliyet, однако реальная реакция турецкого общества станет известна 18 апреля после премьеры “The Pacific” в Турции.
Виртуозный дудукист Дживан Гаспарян объявил о своей готовности поддержать Еву Ривас на конкурсе песни “Евровидение-2010” ради удачного представления Армении европейской аудитории, однако выяснилось, что график Дживана Гаспаряна не сопоставим с графиком участников конкурса песни “Евровидения-2010”, так как ни один из делегатов в течение всего времени конкурса не имеет права отлучаться. И теперь Дживан Гаспарян 22 мая спокойно выступит в Италии с симфоническим оркестром, а Ева Ривас представит Армению на “Евровидении” в Осло.
И пока молодые деятели шоу-бизнеса стараются представить Армению доступным для европейской аудитории образом, армяне без каких либо напоминаний отмечают юбилеи людей, которые своей деятельностью и существованием формируют мышление общества и живут, дольше своего времени. Одним из таких людей для армянского народа был и остается Хорен Абрамян, которого еще долго будут чтить, и у которого еще долго будут учиться не только актерскому и режиссерскому мастерству, но и врожденному умению быть ереванцем. 80-й день рождения знаменитого актера 1 апреля отмечали его семья, коллеги, друзья и почитатели его таланта.