Армения в ожидании поставок зерна из России
По итогам семи месяцев текущего года на снижение показателя роста ВВП Армении до 4% повлиял существенный спад в сельском хозяйстве, который в январе-июле составил 23%. Тем не менее, министр сельского хозяйства РА Герасим Алвердян заверил, что по итогам текущего года в сфере будет зафиксирован рост на уровне 2009 года. Спад обусловлен в основном сокращением урожая плодовоовощных культур и природно-климатическими условиями, более того, существенное влияние на сложившуюся неблагоприятную ситуацию в сельском хозяйстве сыграла мировая засуха, которая привела к росту цен на зерно. Это заставило Россию, которая традиционно является основным поставщиком пшеницы в Армению, ввести эмбарго на экспорт пшеницы (с 15 августа до 31 декабря). Поскольку Россия ввела ограничения на экспорт пшеницы, крупные импортеры Армении стали закупать необходимые объемы из Ирана, Казахстана, Болгарии и Белоруссии. Более того, в августе текущего года закуп был осуществлен в большем объеме, по сравнению с прошлым годом, поэтому запасов пшеницы в Армении хватить еще на 3-4 месяца и существенного роста цен на пшеницу в стране не ожидается.
PanARMENIAN.Net - Стоимость импортируемой пшеницы на сегодняшний день колеблется от 80 до 150 драмов за 1кг в зависимости от ее сорта. Надо отметить, что в стоимости пшеницы большая часть издержек приходится на транспортные расходы. Внутренняя потребность Армении в пшенице составляет 650-720 тыс. тонн, в этом году в стране было произведено 280 тыс. тонн против 370 тыс. тонн в 2009 году. За первое полугодие 2010 года в республику было импортировано 147 852 тонн пшеницы на общую сумму в 36,998 млн. долларов против 126 841 тонн (32,160 млн. долларов) за аналогичный период 2009 года. Большую часть зерна Армения ввозит в основном из России – ежегодно 300-400 тыс. тонн в год, которая занимает 4-ое место в мире по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады. Несмотря на то, что из-за засухи на мировых рынках был зафиксирован рост цен на зерно, что также оказало влияние на рост цен импортируемого зерна в Армению, тем не менее, в республике объем производства хлеба остался неизменным. В январе-июле 2010 года в республике, как и в аналогичном периоде 2009 года, было произведено 174,2 тыс. тонн хлеба. При этом производство муки в отчетный период в стране увеличилось на 18,4%, составив 85,5 тыс. тонн, а производство кондитерских изделий увеличилось на 9,9% по сравнению с январем-июлем 2009 года и составило 6,1 тыс. тонн. В январе-июле 2010 года производство макаронных изделий увеличилось на 7,2% - 1,6 тыс. тонн. В тот же период производство крупы выросло в 2 раза до 226 тонн.
С целью сокращения объемов импортируемой пшеницы правительство Армении приступило к реализации программы по развитию семеноводства. Уже 15-20 сентября в Армению поступят семена элитной пшеницы из России в объеме 950 тонн. Это станет возможным благодаря новому постановлению правительства России о частичном снятии эмбарго на экспорт зерна, в частности, это касается выполнения международных договоров. Таким образом, если учесть достигнутые договоренности между президентами РА и РФ, то Россия предоставит Армении определенное количество семян в ближайшие сроки. Это вселяет надежду на то, что армянский народ, который не сокращает потребление хлеба даже при повышении цен пшеницу, в том числе и на остальные продукты питания, не почувствует на себе мировую засуху до реализации так запоздавшей правительственной программы по развитию семеноводства, существенные результаты которой ожидаются только в 2014 году.