Самолеты "Армавии" с 14 августа не будут обслуживаться в воздушном пространстве России
PanARMENIAN.Net - Самолеты авиакомпании "Армавиа" с 14 августа не будут обслуживаться аэронавигационными службами в воздушном пространстве России в связи со значительной задолженностью, сообщили журналистам в Федеральной аэронавигационной службе России 4 августа. Федеральная аэронавигационная служба поясняет, что 17 февраля 2006 года руководство "Армавиа" представило график погашения задолженности, в соответствии с которым к 31 мая авиакомпания должна была выйти на нормальный режим оплаты. Однако, подчеркивается в сообщении, перечисление средств производилось только после неоднократных напоминаний и предупреждений, а после авиакатастрофы самолета "Армавиа" 3 мая авиакомпания резко сократила платежи по графику и попросила о новой рассрочке.
Решение объясняется также тем, что государственная Корпорация по организации воздушного движения РФ вынуждена выплачивать налоги за предоставленные, но неоплаченные "Армавиа" услуги.
В сообщении также напоминается, что за авиакомпанией "Армянский авиалинии", которая до августа 2001 года являлась назначенным перевозчиком в РФ со стороны Армении, осталась задолженность превышающая 2,5 млн. долларов.
Авиакомпания "Армавиа", в свою очередь, распространила заявление о том, что финансовые обязательства перед ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", возникшие на утро 4 августа с.г., к настоящему времени выполнены в полном объеме. "Все платежи, в соответствии с утверждённым графиком, произведены и финансовые средства в ближайшее время поступят на расчетный счет Госкорпорации. Все последующие платежи будут выполняться по графику", - говорится в официальном заявлении "Армавиа", которое подписано генеральным директором компании Н. Ш. Беллуяном, сообщает ИА Regnum.