Тигран Саркисян видит большой потенциал увеличения объемов экспорта рыболовной продукции
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении на заседании 20 января установило порядок технических требований гигиены продуктов питания.
Как отметил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, в частности, устанавливаются особые требования по отношению к рыболовной продукции, что приблизит ее к международным нормам и позволит выйти на мировые рынки.
«В сфере производства рыболовной продукции сформировался значительный потенциал. В 2010 году значительно увеличилось производство свежей рыбы. В текущем году необходимо не только сохранить эти темпы, но и стимулировать экспорт», - подчеркнул премьер-министр Тигран Саркисян.
Согласно данным Национальной статистической службы РА, валовое производство сельскохозяйственной и рыболовной продукции в январе-ноябре 2010 года в текущих ценах составило 536,5 млрд драмов, что на 14,4% меньше показателя аналогичного периода 2009 года.
При этом в ноябре по сравнению с октябрем спад производства сельскохозяйственной и рыболовной продукции составил 41,6%. В том числе спад производства сельскохозяйственной продукции составил 42,2%, а рост рыболовной продукции – 28,9%.
Кроме того, в январе-ноябре 2010 года было произведено рыболовной продукции на 8954,7 млн драмов, спад по сравнению с аналогичным периодом 2009 года 5,9%.