На Армянской АЭС приступили к детальному исследованию уровня безопасности
PanARMENIAN.Net - На Армянской АЭС приступили к детальному исследованию уровня безопасности, результаты которого будут представлены в сентябре текущего года, сообщил 20 апреля на пресс-конференции в Ереване председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян. По его словам, данная процедура проводится в соответствии со специально разработанным со стороны Ассоциации западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA) тестом по углубленному исследованию безопасности АЭС.
В Армении атомная станция будет также проверена на устойчивость к внешним и внутренним факторам, таким как землетрясение или бури, а также рассмотрена возможность работы АЭС в случае тяжелых аварий с учетом ситуации на японской «Фукусиме». Как сообщил Ашот Мартиросян, после анализа проделанных работ с участием международных экспертов будут намечены пути повышения уровня безопасности АЭС.
Более того, по его словам, экспертная группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит Армению с 15 мая по 1 июня, чтобы на месте проверить уровень организации безопасной эксплуатации атомной станции. В этом контексте глава госкомитета добавил, что это давно запланированное мероприятие, которое было согласовано с МАГАТЭ еще в прошлом году.