Глава МАГАТЭ: Мир не откажется от ядерной энергии
PanARMENIAN.Net - Чернобыльская катастрофа и авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" не умаляют значения атомной энергии, заявил сегодня генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано, выступая в Чернобыле на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.
Амано подчеркнул, что мир не откажется от использования ядерной энергии, но необходимо сделать все возможное для обеспечения максимальной безопасности ядерных объектов, передает радио «Свобода».
Памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию чернобыльской катастрофы, начались на Украине вчера. На конференции в Киеве страны-доноры обещали выделить 780 миллионов долларов на строительство защитного "саркофага" для реактора Чернобыльской АЭС, взорвавшегося 26 апреля 1986 года.