12  27.07.13 - Памятная месса по пяти армянам, погибшим 30 лет назад в Лисабоне
PanARMENIAN.Net - 30 лет тому назад, 27 июля 1983 года пятеро молодых армян, вошедших в историю как «Лиссабонская пятерка – бойцы «Армянской Революционной Армии», атаковали турецкое посольство в столице Португалии. На момент проведения этой операции Седраку Аджемяну и Ваче Даглияну было по 19 лет, Ара Кртляну – 20, Симону Яхнияну и Саргису Абрамяну – по 21.
В редакции разных агентств были переданы письмо и телеграмма от «АРА» (Армянская революционная армия), где в частности сказано - "Всем правительствам, международному общественному мнению и прессе».
«Знаете, что мы делаем. Свободолюбивая армянская молодежь решила не сидеть, сложа руки. Мы все потеряли, поэтому решили поднять в воздух это здание и остаться под ним. Это не самоубийство и не сумасшествие, а высшее пожертвование освободительной борьбе. Пусть мировая общественность нас назовет авантюристами, террористами или палачами, ничего. Мы решили прибегнуть к силе, потому что турецкое государство и другие страны, защищающие его, пренебрегают правами армянского народа. Армянский народ десятилетиями подряд ждал, чтобы международный суд решил армянский вопрос. Для приобретения самоопределения нашего народа, единственный выход это вооруженная борьба. Жить и развиваться на свободной и независимой родине своих предков - это право армянского народа».
Обещание молодых армян было выполнено: поднять в воздух здание и остаться под развалинами.
19 сентября 1983 года тела всех 5 героев перевезли в Ливан.20 сентября 1983 год. В присутствии тысяч армян Бейрута в районе Мор Мараш ( Бурдж Хаммуд) в армянской церкви провели панихиду революционеров и похоронили недалеко от кладбища АРФ Дашнакцутюн.
“Лиссабонской пятерке” посвящено стихотворение Ованеса Шираза “Лиссабонским самосожженным”, рассказ Вагэ Ошакана “Телефон”, песня Гарника Саргсяна “5 армянских сердец”.