Анкара прекрасно понимает, что сегодня Армения – самая стабильная и предсказуемая страна в регионе
PanARMENIAN.Net - Армянская община Стамбула является одной из самых старых и в то же время уязвимых в Диаспоре. Жить в Турции и оставаться армянином довольно сложно. Однако живут, и даже в последнее время община увеличилась, как это ни странно, за счет мигрантов из Армении. Тем не менее, в общине, как и во всей Турции есть табу, ограничения, которые действуют, несмотря на стремление властей Турции к ЕС. О сегодняшней жизни стамбульской общины PanARMENIAN.Net рассказывает главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Жаманак» Ара Кочунян.
Трудно ли быть главным редактором армянской газеты в Турции?
Начну с того, что газета «Жаманак», главным редактором которой я являюсь, – одна из немногих ежедневных армянских газет в Диаспоре. Для всех СМИ Турции, включая армянские, существуют определенные ограничения. Мы, например, в нашей газете не употребляем термин «Геноцид армян» и не из-за того, что мы отрицаем этот факт. Просто в Турции очень болезненно воспринимают этот вопрос и от того, что именно мы будем писать, ничего не изменится. Наша газета по мере сил пытается представить обществу различные версии событий 1915 года. Какие выводы из этого сделает читатель – его дело. В данном вопросе терминология, на мой взгляд, играет второстепенную роль. Армянская община Стамбула находится в очень непростых условиях. С одной стороны мы являемся гражданами Турции, с другой – потомками жертв событий 1915 года, когда из 200-тысячной армянской общины Стамбула осталось несколько десятков тысяч. И мы, конечно, не забываем о массовой резне армянского населения Османской империи. Обо всем этом нам постоянно приходится помнить. В Турции у каждого редактора, и не только армянского, есть «внутренний цензор».
Что, по Вашему мнению, является главной проблемой Диаспоры?
Главной проблемой является армянский язык, вернее его сохранение. Сейчас выросло целое поколение, которое с трудом понимает и изъясняется на родном языке. Именно поэтому многие газеты выходят на двух языках. Исключение до последнего времени составляла газета Asbarez в США, но и она начала выходить на трех языках: армянском, английском и испанском. В противном случае армянскую прессу просто некому будет покупать... Наша газета за 100 лет своего существования смогла сохранить своего читателя, которому мы представляем различные точки зрения о событиях в Армении и в Диаспоре.
Как Вы расцениваете возможное потепление армяно-турецких отношений и, как следствие, открытие армяно-турецкой границы?
На мой взгляд, мы не должны бояться, что открытие армяно-турецкой границы может отрицательно сказаться на безопасности Армении. Народы должны общаться – без этого решения существующих проблем между двумя соседними странами не будет. Нормализация отношений зависит от президентов Армении и Турции. Сейчас сделан очень маленький шаг. Спешить в данном случае не следует, тем более, принимая во внимание меняющуюся геополитическую ситуацию в регионе. Логика развития говорит о том, что границы на Кавказе должны быть открыты, весь вопрос, когда это произойдет. Турция вообще является очень прагматичным государством. К примеру, после войны в Южной Осетии там пришли к выводу, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан лучше пустить через Армению, потому что грузинский путь стал ненадежен. Анкара прекрасно понимает, что на сегодняшний день Армения – самая стабильная и предсказуемая страна в регионе.
Самый болезненный вопрос для армянской нации – вопрос признания Турцией Геноцида армян. Вы уже сказали, что не употребляете в вашей газете этот термин...
В этом вопросе, как я уже говорил, мы стараемся быть объективными... Но как вы знаете, в Турции это слово – табу. Конечно, мы помним о событиях 1915 года, в результате которых армянский народ оказался рассеянным по всему свету. Но для нас главное – освещать жизнь общины, тем более в последние годы ее численность возросла за счет мигрантов из Армении. Они живут и работают в Стамбуле, на них никто косо не смотрит. Конечно, христианам трудно жить в исламской стране, даже несмотря на то, что Турция все же светское государство. Но здесь расслоение намного больше и резче, чем, скажем в Армении. В Стамбуле, Анкаре люди живут совсем по другим понятиям, нежели в остальной Турции. Если ко всему этому добавить и великодержавное мышление, оставшееся от Османской империи, то вы поймете, насколько трудно в Турции говорить о Геноциде армян.
Есть ли что-нибудь новое в процессе по делу об убийстве Гранта Динка?
Сейчас суд в отпуске, слушания возобновятся где-то через месяц. Однако я не думаю, что может быть что-нибудь новое. Убийца Гранта Динка Огюн Самаст, всего лишь юноша, который застрелил Динка. Суду же надо выяснить – кто конкретно стоял за убийцей и кто, образно говоря, вложил ему в руки пистолет. Но пока дело не двигается. Найдены какие-то два новых свидетеля, посмотрим.
Чем живет в настоящее время армянская община Стамбула?
Мы живем, стараемся решать наши проблемы как на государственном, так и внутриобщинном уровне. У общины есть больница, школа – все это находится под началом Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской церкви. По требованию ЕС в Турции начали возвращать религиозным меньшинствам принадлежавшие им здания, разрешили строить, восстанавливать здания и церкви. Через 2-3 года у нас уже будут новые дома, построенные на возвращенной нам территории. Община предоставляет возможность человеку сохранить свою веру, традиции, язык.
Есть мнение, что Константинопольский Патриарх утверждается правительством Турции. Насколько верно это утверждение?
Это совершенно не так. Патриарха избирает совет общины из 99 человек, из которых 10 – духовные лица, 89 – миряне. После избрания Патриарха, который по турецкой конституции является лидером религиозного меньшинства, он получает письмо из кабинета министров Турции, в котором Патриарха поздравляют и разрешают носить одежду, приличествующую его сану, поскольку духовные лица Турции не имеют права носить одежду, указывающую на их принадлежность. Исключение составляют только христианские патриархи: армянский и греческий. Духовный лидер общины также получает поздравительный кондак (буллу) от Католикоса Всех армян, который подтверждает его избрание.