Китай планирует стабилизировать численность населения на отметке 1,39 млрд человек к 2015 году
PanARMENIAN.Net - Реализация проводимой в Китае политики планового деторождения позволит стабилизировать численность населения на отметке 1,39 млрд человек к 2015 году. Об этом говорится в плане правительства на 12-ю пятилетку (2011-2015 гг), положения которого публикуют сегодня местные СМИ.
По официальным данным, на конец прошлого года в КНР проживали 1,34 млрд человек. По расчетам китайского правительства, демографический рост в стране продолжит замедляться из-за сокращения числа женщин детородного возраста. Будет наблюдаться резкий рост количества пожилых людей, так как на пенсию выйдет поколение, родившееся во время "беби-бума" 50-х годов прошлого века. Число трудоспособного населения достигнет пика, а затем начнет медленно сокращаться.
В настоящее время в большинстве районов Китая продолжает действовать "политика одного ребенка". Двух детей разрешают заводить семьям из сельской местности, где первенцем оказалась девочка, а также семьям, где оба супруга были единственными детьми в семье, сообщает ИТАР-ТАСС.