Армяне Пятигорска почтили память жертв Геноцида литургией и траурным митингом
PanARMENIAN.Net - Армянская община Пятигорска сегодня почтила память жертв Геноцида армян в Османской Турции.
Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net советник председателя армянской общины Пятигорска по молодежной политике Рузанна Маркарян, в церкви Сурб Саргис прошла литургия, после чего во дворе церкви состоялся траурный митинг, в котором приняли участие и некоторые депутаты городской думы Пятигорска во главе с председателем Людмилой Похилько.
“Эту дату мы всегда помним и чтим, несмотря на то, что находимся далеко от Родины”,- подчеркнула Маркарян.
По ее словам, митинг начался с минуты молчания, после чего с речью выступили представители общины, в частности, председатель армянской национально-культурной автономии Пятигорска Артур Погосян. Дети из общины выступили со стихами, посвященными этой траурной дате.
Маркарян заметила, что митинг освещался большим числом представителей местных СМИ.
Она также сообщила, что в преддверие Дня памяти жертв Геноцида армян при поддержке армянской общины города 19-20 апреля в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Общероссийская и национальная идентичность», посвященная проблеме сохранения армянами своей национальной идентичности в России.