Александр Искандарян: Итоги выборов по АНК и “Оринац Еркир” вполне логичны
PanARMENIAN.Net - По словам директора Института Кавказа политолога Александра Искандаряна, результаты выборов по Армянскому национальному конгрессу и партии “Оринац Еркир” вполне логичны.
“Я говорил, что кроме двух партий все остальные будут бороться за проход – так и произошло”, - заявил Искандарян.
Он указал на то, что все остальные 4 партии и блок, прошедшие в парламент, сделали это, едва перешагнув 5%-ый для партий и 7%-ый барьер для блока АНК.
По словам Искандаряна, причина такого количества голосов у АНК кроется, во-первых в усталости населения от оппозиционной борьбы. Во-вторых, эксперт указал на то обстоятельство, что выборы были парламентскими, а не президентскими, на которых Левон Тер-Петросян набрал 21% голосов.
Политолог подчеркнул, что прошло 4 года с момента предыдущих выборов, за это время многое изменилось.
“Оринац Еркир”, в свою очередь, добилась успеха, перешагнув за 5%, заявил Искандарян, затруднившись ответить, чей это был успех.
“Это – партия-спойлер, похожая на российские партии, и нужная в качестве поддержки правящей партии для обеспечения большинства в парламенте”, - заявил политолог, говоря об “Оринац Еркир”.
Использование партии “Оринац Еркир”, прекрасно выполнившей свою роль, доказывает то, что РПА не была уверена в том, что возьмет большинство в НС, заключил Искандарян.