Ваче Габриелян: Нельзя одновременно держать долг на прежнем уровне и осуществлять при этом стимулирующую политику
PanARMENIAN.Net - Министр финансов Армении Ваче Габриелян прокомментировал обвинения депутата парламентской фракции “Процветающая Армения” Вардана Осканяна в том, что правительство выполнило свои обязательства за счет резкого увеличения госдолга страны.
Габриелян отметил, что обвинять в этом правительство неправильно, и призвал обратить внимание на доклад Евразийского банка развития, в котором было отмечено, что стимулирующую экономическую политику в СНГ в 2011 году осуществляла только Армения.
“В 2009-2011 годах мы проводили очевидную стимулирующую политику, потому дефицит бюджета был большой. И осуществляли ее за счет долга, так как стимулирующую политику невозможно осуществлять с помощью других средств, если ты не являешься нефтедобывающей страной и не обладаешь крупными резервными фондами за счет нефти или чего-то другого. Очевидно, что нельзя одновременно держать долг на прежнем уровне и осуществлять при этом стимулирующую антициклическую политику”, - заявил министр журналистам.
Касательно того, стимулирующая или нет новая программа правительства, по словам министра финансов, это вопрос расчетов и цифр, а не комментария. Габриелян считает, что критика Вардана Осканяна имеет недостатки.
“Всегда можно сказать, что прогнозы были ошибочные, правительство нехорошее. Это все оценки”, - заметил Габриелян.
На упреки Осканяна относительно отсутствия конкретных цифр в программе и дат начала крупных инфраструктурных проектов, Габриелян заявил, что “если все их представить, то это будет многотомное сочинение, наподобие Госплана СССР”.